中共中央关于进一步全面深化改革 推进中国式现代化的决定
把握历史主动,在新征程上继续把改革推向前进
从72次中央深改委(领导小组)会议读懂习近平的改革之道

虚报工资额度骗取生育津贴?判刑!

发布时间:2024-06-18  来源:国家医保局公众号  字体大小[ ]

  虚报工资额度骗取生育津贴?判刑!

  案情摘要:

  经东莞市医保部门调查发现,该市某公司通过虚高申报员工工资金额,骗取生育津贴达93.35万元。当地医保部门依法将案件移送至公安部门处理。经法院判决,该公司法定代表人何某向东莞市医保事业基金管理中心退赔骗取金额,并处以有期徒刑十二年,罚金人民币5万元。

  案件详情:

  2020年6月,东莞市医保部门发现东莞某公司疑似存在骗取生育津贴行为,执法人员立刻对该公司的财务状况、生育津贴发放情况进行调查。经调查发现,该公司自2018年10月份成立以来,连续三年净利润亏损,但一直以较高工资额向医保部门申报生育保险,申报金额远高于员工实际工资。通过4名生育津贴申领人的笔录还发现,该公司未足额支付员工生育津贴,实际支付金额远远少于医保部门拨付的生育津贴。

  案件解析:

  根据《中华人民共和国社会保险法》第八十八条规定,以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取社会保险待遇的,由社会保险行政部门责令退回骗取的社会保险金,处骗取金额二倍以上五倍以下的罚款。同时,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条规定,诈骗公私财物,数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。经东莞市第一人民法院审理认定,何某行为构成诈骗罪,对其处以有期徒刑十二年,并处罚金人民币五万元。

  虚高申报工资额度骗取生育津贴,不仅损害了基金安全,更是诈骗行为,或将面临刑罚!请广大参保人朋友们提高警惕,切勿弄虚作假,因小失大!如您发现类似欺诈骗保行为,请及时拨打国家局打击欺诈骗保举报电话010-89061396、010-89061397,或向当地医保部门及时举报。线索一经查实,将按规定予以奖励,奖励金额最高可达20万元。

  中国医保,一生守护!如果这篇文章对您有帮助,也请分享给家人和朋友吧!

中国法治新闻网摘编亓淦玉

【免责声明】:以上图、文、音/视频文章内容转载于网络(本网原创文章除外),其版权均属于原作者或归属权利人。我们尊重原创,也注重分享。转发推广仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,并不代表本网赞同其观点。仅供交流学习了解法律、法规、政策,如无意侵犯到贵公司或个人的知识产权,部分文章转发推送时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或无意侵犯到您的权益烦请告知本网制作采编部QQ号: 3555333776,微信号:GAN160003,请联系我们将立即删除或更正。电话:010-89525216。本网投稿邮箱:3555333776@QQ.COM。通讯地址:北京市通州区通胡大街78号(京贸中心)二层15号。本网原创文章欢迎转载,为尊重和维护原创权利,请转载时务必注明原创作者、来源:XXXXX网站。
点击查看更多评论>>发表感言:
验证码,看不清楚请点击更换。